Portal do Governo Brasileiro

Comissões Eleitorais Locais


RESOLUÇÃO 23/2019 – CONSUPER – Nomeia as Comissões Eleitorais Locais para a condução do Processo de Consulta 2019

 

Comissão Eleitoral Local Campus Avançado Abelardo Luz

Presidente: José de Carvalho Araújo Júnior

Vice-Presidente: Marisete da Silva

Secretário: Jorge da Cunha Dutra

Vice-Secretária: Nazaré Nunes Barbosa Cesa

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Jorge da Cunha Dutra

Elodir Lourenço de Souza

Nazaré Nunes Barbosa Cesa

Marisete da Silva

José de Carvalho Araújo Júnior

Edinelson Sousa

Daniela dos Santos da Silva

Angélica de Araújo Santos de Oliveira

Cleverton Carlos de Araújo Paviani

Suplentes

Marluse Castro Maciel

Dalila Teles Leão Martins*

Liamar Bonatti Zorzanello

Aristiliano Bruno Beber

Diogo Elias Tartato

Não disponibilidade de nomes para indicação

Taynara Rigo Goberte

Marco Antônio de Almeida Soave

Leonir Evangelista Padilha

* Solicitou desligamento em 21/08/2019

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Araquari

Presidente: Juliano Santos Gueretz

Secretário: Elaine Soares Cantu

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Katia Hardt Siewert

Juliano Santos Gueretz

 Ivo Marcos Riegel

Elaine Soares Cantu

Daniel Kramer Schwideke

Vinicius Tadeu de Oliveira

João Paulo Kotviski

Flávio Alberto Silvera

Julia de Freitas

Suplentes

Juahil de Oliveira Junior

Simone Machado Pereira

Vanessa Peripolli

Vanessa Alessandra de Souza Andrade Miranda

Juliano Pereira Terra

Otávio Patricio Netto

Shayane Viana de Souza

Franciele Dias Dordet Matter

Anamaia Demutris Miranda

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Blumenau

Presidente: Bruna Heloísa Raiol de Menezes

Secretário: André Zuconelli

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Bruna Heloísa Raiol de Menezes

Adriano Pessini

Jomar Alberto Andreata

Mateus Moraes Bueno

Rúbia Graziela de Souza Sagaz

André Zuconelli

Andrei Antonio Campigotto

Ronaldo Mendes

Wanessa Caroline Santos Ataide

Suplentes

Michele Savaris

Otoniel Carvalho de Braga

Cláudia Zimmer de Cerqueira Cezar

Emerson da Silva Matos

Leandro Padilha Ribeiro

Suzan Mérily Tierling Kaestner

Cristiane Andréia Bugmann

Cintia de Jesus Gaia

Elisângela Voigt

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Brusque

Presidente: Daniela Koster

Secretário: Fernando de Britto Falci

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Fernando de Britto Falci

Paulo Roberto de Souza*

Paula Cristina Bacca

Daniela Koster

Marilene de Melo Goularte

Ana Paula Crizel

João Guilherme Comandolli Jordão

Taila Alberton

Gabriel Lubke Gaviraghi

Suplentes

Mirela Stefania Pacheco

Jessica Cipriano

Wanderleia Gemelli

Andreia Matilde Bottamedi Bambinetti

Maria Eulália Pistore Lazzarotto

Marileia de Melo da Silva

Andrei Leite Freitas

Vinícius Bambinetti

Ana Laura Baumgartenr Rodrigues da Silva

* Solicitou desligamento em 26/08/2019.

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Camboriú

Presidente: Lenara Bernieri

Secretário: Terezinha Pezzini Soares

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Gerson Carlos Saiss

Aldalucia Tereza da Rosa  

Melissa Meier

Lenara Bernieri

Terezinha Pezzini Soares

Michela Cancillier

Carla Eduarda Rocha de Oliveira

Lucas Matheus Marucci Santos

Heitor Adão Junior

Suplentes

Silvia Regia Chaves de Freitas Simões

Elisete da Silva

Everson Deon

Ricardo Kiyoshi Tokunaga

Kristian Vicente

Fabiano Endres

Igor Vicenzo Rodrigues de Oliveira

Eduardo Junior Favelli Balbino

Victória Giuliana Fonseca Quinzen Kaopp

* Solicitou desligamento em 04/07/2019.

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Concórdia

Presidente: César Antônio Schneider

Secretário: Dirceu Rigo

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Diogenes Dezen

Álvaro Vargas Junior

Tiago Raugust

César Antônio Schneider

Carolina Pietczak**

Dirceu Rigo

Joana do Amaral Antoniak*

Valderi Junior Gonçalves

Leticia Beatriz Linden

Suplentes

Ricardo Benetti Rosso

Silvia F. Souza Dalla Costa

Vanessa Lima Souza Vilar

Fernanda E. de Oliveira Venturini

Marcelle Moro Bitencourt

Ozair Silvério da Silva

Cristofer Engel

Maxine Hahn

Mário Pereira de Farias

* Solicitou desligamento em 04/07/2019.

* Solicitou desligamento a partir de 08/08/2019. Assume a primeira suplente como titular.

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Fraiburgo

Presidente: Débora de Lima Velho Junges

Secretário: Mirela Bernieri

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Marlon Cordeiro Domenech

Mirela Bernieri

Claudio Bertotto

Gisele Vian *

Davi Penno

Debora de Lima Velho Junges

Janete Heinrich

Kleber Bastian

Alex Prates

Suplentes

Debora dos Santos

Andre Toreli Salatino

Marcelo do Vale Neto

João Leandro Pereira da Silveira

Juceli Baldissera Felckilcker

Willian Pedro Teixeira da Silva

Lucas Puhl dos Santos

Bianca Varela da Silva

Silvana Rosa

* Solicitou desligamento em 18/06/2019.


Comissão Eleitoral Local – Campus Ibirama

Presidente: Rafael Andrade 

Secretário: Larissa Sarmento

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Rafael Andrade

Joiana Dias Prestes

Tiago Pedruzzi

José Décio de Alencar

Larissa Sarmento

Ademir Krieser

Bruno Nunc-Nfôonro Oleszczuk

Pâmela Carolina Ramos

Kássia Maiza Niemyer

Suplentes

Gilberto do Couto Santos

Joiana Dias Prestes

Eduardo Brandl

Thaís Melega Tomé

Rodrigo da Rosa Gonçalves

Edna Manuela Has de Souza Schoefflel

Patrick Persuhn Ganal

Ruan Eduardo Fachini

João Vitor Allein

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Luzerna

Presidente: Igor Regalin

Secretário: Wesley Tholken

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Alexandre Lima

Giordana Ferreira de Oliveira Caramori

Marcos Fiorin

Felipe Volpato

Igor Regalin

Bernardete Ros Chini

Flavia Rosa de Andrade

Wesley Tholken

Erik Gustavo Trein

Suplentes

Aloysio Fogliatto

Marcelo Massocco Cendron

Mauro André Pagliosa

Gilberto Takechi

Mateus Pasini

Clecio Jung

Renata Bilhan

Rebeca Sabino Arruda

Enrico de Oliveira Migliorini

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Rio do Sul

Presidente: João Carlos Xavier

Secretário: Ruan Carlo Borges Montibeller

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

João Carlos Xavier

Renata Bongiolo Magenis

Isabel Cristina Muller

Ruan Montibeller

Eduardo Zampieri Dalposso

Aline Tomazi Seemann*

Cleidionei Iglikovski

Abner Delgado

 Josiane Mara da Costa

Suplentes

Adriana Silvester Quadros

Elisangela Regina Selli Melz

Adriana Marim

Deise Martignago

Adriano Becker**

Clovis Cristiano Brignoli

Rafael Krauss Ferreira

João Batista Muller

Rayssa Marie Pittaluga

* Solicitou desligamento em 13/08/2019.

** Solicitou desligamento em 16/08/2019.

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Santa Rosa do Sul

Presidente: Patrícia Alcantara Gomes

Secretário: Christian Monteiro Schutts

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Cleber Machado

José Wilson Cavalcante de Lima

Daiane da Rosa Fregulia

Davi de Vargas

Patrícia Alcantara Gomes

Marcelo Queiroz Araujo

Christian Monteiro Schutts

Cristiane Miolla

Israel Soares Tomé

Suplentes

Miquelangelo Ziegler Arboitte

Naracelis Polleto

Rosemery Peruzzo Morel Minussi

Anderson Conti Soprana

Gladenir Goersch Andrades

Valdir Neri França Júnior

Camilly Idalêncio Roldão Spíndler

Daniela Gonçalves Flores

Maísa Tricheis de Aguiar

 

Comissão Eleitoral Local – Campus São Bento do Sul

Presidente: Tiago Andrade Chimenez

Secretário: Felipe Pereira Canever

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Bruno Maia de Guimarães

Cristhiane Guertler*

Tiago Andrade Chimenez

Aline Buss Cardoso

Felipe Pereira Canever

Larissa Merlo Morales

João Paulo Albano

Matheus Henrique Grein

Mireli Caroline Bael

Suplentes

Andrei Leandro Morsch Franco

Henrique Valadão de Oliveira

Laércio Lueders

Maria Clara Rocha Malheiros

Simone Gardin

Tamíris Bauer Grimaldi

Rafaela Moreira

Sabrina Neves Paes

Gabriel Henrique Schiehl

* Solicitou desligamento em 09/08/2019.

Comissão Eleitoral Local – Campus São Francisco do Sul

Presidente: Eduardo Arceno

Secretário: Rubens Prawucki

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Eduardo Arceno

Frederson Fogaça

Rubens Prawucki

Diogo Leindecker Stumm

Jean Maciel

Rosinaldo Rabelo Aparicio

Davi Matos do Amaral

André dos Santos Bezerra

Guilherme Dias Budal

Suplentes

Marina Farias Martins

Lucélia Destefani

Virgílio Coelho de Oliveira Júnior

Mario Felipe Cipriano Borges da Costa

Vera Lucia da Silva

Priscila Cardoso Pereira

Maisa de Lima Lasala

Maria Cecília Ferreira

Lauriane Camilo da Silva

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Avançado de Sombrio

Presidente: Ana Cristina Quintanilha Schreiber

Secretário: Famelene Ferraz da Silva

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Gilnei Magnus dos Santos

Tatiani Estácio de Paula

Ana Cristina Quintanilha Schreiber

Cristiane Lied

Maria Lúcia D. Lima

Famelene Ferraz da Silva

Gabriele Natali Schmitt Freitas

Raquel Conceição

Camila Viegas

Suplentes

Giovani Felipe

Marcos Henrique de Morais Golinelli

Guilherme Klein da Silva Bitencourt

Luciana Candido dos Santos

Avelina Claudete Rodrigues Claudino

Gerusa da Rosa Bez de Souza

Alceu Leonel Santos de Oliveira

Willian Pereira

Katrine Borges Schwanck

 

Comissão Eleitoral Local – Campus Videira

Presidente: Marcos Collares Bina de Souza

Secretário: Everson Willian Batista

Docentes

Técnicos administrativos em Educação

Discentes

Titulares

Marcos Collares M. B. De Souza

Kennedy Ferreira Araújo

Luciane Sztkoski

Carlos Felipe de Oliveira Raymundo

Tiago Possato

Everson Willian Batista

Bruno Vinícius Pergher

Letícia Emanuelle Rigo

Wesley dos Santos

Suplentes

Pablo Andrés Reyes Meyer

Alan Schreiner Padilha

Marcelo Cizewski Borb

Marcelo Diel

Rodrigo Vially Campos Alves

Juliana Carla Bauerle Motta

Joana Barcaro Weiss

Leandra Marcon

Luiz Augusto Moreira

 

Comissão Eleitoral Local – Reitoria

Presidente: Diego dos Santos

Secretário: Leandro Severino Nascimento de Oliveira

Técnicos administrativos em Educação

Titulares

Bárbarah Cristine Leidow Sorgetz

Leandro Severino Nascimento

Diego dos Santos

Suplentes

Plinio Antunes Garcia

Karin Tyeko Anami

Ana Clara Medina Menezes de Souza